THEMENSEITE

Landesverband

Die Partei Die Linke Schleswig-Holstein entstand am 7. September 2007 durch Verschmelzung nach dem Umwandlungsgesetz der Partei WASG Schleswig-Holstein und der Partei Die Linkspartei.PDS Schleswig-Holstein, nachdem diese bereits bei der Bundestagswahl 2005 unter dem Namen Die Linkspartei.PDS bundesweit kooperiert hatten. 2008 trat die Partei erstmals zu Kommunalwahlen in Schleswig-Holstein an und erreichte ihr bisher bestes Ergebnis von landesweit. Am 27. September 2009 schaffte sie bei ihrer ersten Landtagswahl den Einzug in den Kieler Landtag. 

Der Landesvorstand wurde auf dem Landesparteitag in Lübeck am 23. und 24.11.2019 gewählt. 12 Mitglieder aus 10 Kreisverbänden gehören dem Gremium an. Hier findet sich eine aktuelle Übersicht, sowie die Kontaktdaten der einzelnen Mitglieder

Landessprecher*innen

Marianne Kolter
Kreisverband Pinneberg:  marianne.Kolter@linke-sh.de

Hanno Knierim
Kreisverband Steinburg: hanno.knierim@linke-sh.de

 

Landesschatzmeisterin

Anna Kromm
Kreisverband Stormarn: landesschatzmeister@linke-sh.de

 

Jugendpolitische Sprecher*in

n.n.

 

Beisitzer*innen

Rainer Beuthel
Kreisverband Rendsburg-Eckernförde: rainer.beuthel@linke-sh.de

Fritz Ewert
Kreisverband Neumünster: fritz.ewert@linke-sh.de

Luca Grimminger
Kreisverband Flensburg: luca.grimminger@linke-sh.de

Sebastian Kai Ising
Kreisverband Lübeck: sebastian.kai.ising@linke-sh.de

Florian Kautter
Kreisverband Stormarn: florian.kautter@linke-sh.de

Monika Kulas
Kreisverband Kiel: monika.kulas@linke-sh.de

Eva Schmiedefeld
Kreisverband Steinburg: eva.schmiedefeld@linke-sh.de

Susanne Spethmann
Kreisverband Ostholstein: susanne.spethmann@linke-sh.de

Kontakt

Landesgeschäftsstelle

Die Landesgeschäftststelle ist Kontakt- und Koordinierungsstelle zwischen dem Landesvorstand und den Kreisverbänden. In ihr befinden sich die Arbeitsstellen des Geschäftsstellenleiters, des Mitarbeiters für die Buchführung sowie der Wahlkampfassistenz. Die weiteren Aufgaben werden ehrenamtlich wahrgenommen.

DIE LINKE.Schleswig-Holstein
Haßstraße 3-5
24103 Kiel
Telefon: (0431) 73 77 01
Fax: (0431) 73 77 04

 info@linke-sh.de
 www.die-linke-schleswig-holstein.de

Sprechzeiten der Geschäftstelle:
Mo. bis Do. von 10:00 bis 15:00

Bankverbindung:
Förde Sparkasse
DE24 2105 0170 0025 0002 17

 

Landesgeschäftsführung:

Daniel Hofmann
Telefon: (0431) 73 77 01
Mail: daniel.hofmann@linke-sh.de

Björn Thoroe
Kontakt für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Mail: bjoern.thoroe@linke-sh.de

 

Buchhaltung:

Hans-Ewald Mertens
Telefon: (0431) 73 77 09
Mail: finanzen@linke-sh.de

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen